Logo

Феномен «дешевой рабочей силы» разбаловал российских менеджеров

11.03.2024

2024-03-11_12-13-25

Генеральный директор компании Welldon Артем Киреев выступил в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Темой обсуждения стала насущная проблема кадрового голода, которая в том числе остро ощущается в сферах логистики и производства. Глава компании рассказал как исчезновение «дешевой рабочей силы» меняет сегодня подходы к труду в российских компаниях.

По словам Киреева, феномен «дешевой рабочей силы» стал зарождаться в России около 20 лет назад. В те годы экономика страны была на подъеме и российский трудовой рынок стал очень привлекателен для «рабочих рук» из стран СНГ. Трудовые мигранты охотно ехали сюда на заработки, берясь за любую работу за вполне скромный прайс.

Такой наплыв мигрантов из СНГ изменил ситуацию на рынке. Компании быстро для себя отметили, что спрос на работу превышает предложение. Люди, прежде всего трудовые мигранты, встают в очередь на выполнение определенной работы – и можно этим пользоваться.

«Компании для себя зафиксировали, что любые всплески объемов, любые незапланированные операции можно реализовать за счет вот этого ресурса, который можно быстро взять и потом быстро от него отказаться. Это привело к тому, что система прогнозирования необходимых рабочих ресурсов внутри компании стала менее точной. Наличие этой "дешёвой рабочей силы" как раз и разбаловало многих менеджеров, которые перестали заниматься планированием операций и планированием именно рабочей силы в этих операциях», — подчеркнул Киреев.

Годы спустя ситуация с трудовыми кадрами в стране изменилась. Сейчас российский рынок испытывает острый дефицит в рабочих руках. На это повлияли и демографическая яма 90-х, и немодность рабочих профессий среди молодежи, и рост экономики стран СНГ, откуда раньше приезжали трудовые мигранты. Сегодня российский рынок стал для них менее привлекательным, что также сказалось на дефиците кадров.

«Проблема трудовых ресурсов – она сейчас везде. Выход из сложившейся ситуации мы видим в работе над правильным составлением, расчетом и определением потребностей компании в рабочей силе. Развитие той самой системы прогнозирования необходимых трудовых ресурсов, которая двадцать лет назад потеряла свою актуальность из-за профицита "дешевой рабочей силы", поставляемой мигрантами из стран СНГ», – заключил Киреев.

По мнению главы компании, на помощь может прийти умение применять трудовые ресурсы из разных категорий занятости. Для повышения своей эффективности, компаниям необходимо научиться привлекать людей как на полную занятость, так и гибкую и платформенную занятость, уметь работать с самозанятыми специалистами. 

Подробнее об этом Артем Киреев рассказал в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Полный эфир можно послушать и посмотреть ссылке: https://clck.ru/39LGSu.

По мнению Артема Киреева, работа над правильным планированием и распределением «рабочих рук» поможет организациям преодолеть кадровый кризис.