Logo

Какие изменения ждут рынок труда в 2024 году

15.01.2024

construction-worker-in-the-factory-2023-11-27-05-04-23-utc

В России фиксируется рекордно низкий уровень безработицы — в 2023 году он составил 2,9%. Вместе с тем в стране ощущается острый дефицит кадров: это признают бизнес, профильные министерства и Центробанк.

Генеральный директор компании Welldone Артем Киреев в эксклюзивном комментарии для издания «Росбалт» поделился мнением, как компаниям решать проблему кадрового голода в 2024 году. Одним из направлений может стать перестроение системы обучения по востребованным специальностям.

«Причем младший административный персонал, который отвечает за организацию и управление технологическими операциями, нуждается в принципиально новых учебных программах и требует наличия большего количества учебных центров», — считает Киреев.

Вторым направлением для решение кадровой проблемы может стать переход от категорий профессия и должность к категориям занятости: постоянная, гибкая, платформенная. По мнению эксперта, это позволит компаниям применять специалистов более эффективно и только на тех операциях, где их квалификация необходима в данный момент. В свою очередь, в периоды разовых и сезонных ростов объемов разумно привлекать общедоступный ресурс гибкой рабочей силы.

В третьих, необходимо настроить перераспределение операций внутри технологических процессов исходя из квалификаций работников, которые эти операции выполняют. Если выделить операции, которые не требуют особой квалификации, это даст возможность привлекать к их выполнению исполнителей на короткий период, что сэкономит ресурсы на обучение и адаптацию сотрудника, а также расширит возможности для гибкой рабочей силы.

«Территория привлечения трудовых мигрантов уже расширяется далеко за границы стран СНГ. Но это уже не "дешевая рабочая сила“, к какой успели привыкнуть компании, а дорогостоящий ресурс, который необходимо также распределять по навыкам и возможностям, используя передовые системы управление и мотивации», — заключил Артем Киреев.

По мнению Артема Киреева, решать проблему кадрового голода нужно комплексно — сразу по нескольким направлениям.