Logo

«Логистика – это не только вагоны, фуры и грузчики». Артем Киреев призвал расширять понятие логистики для соискателей

19.03.2024

shutterstock_2022294833

Генеральный директор компании Welldon Артем Киреев выступил в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Темой обсуждения стала насущная проблема кадрового голода, которая остро ощущается в сферах логистики и производства.

В ходе беседы глава компании затронул такие вопросы, как подготовка новых кадров, популяризация рабочих специальностей среди молодежи, а также важность расширения понятия логистика среди соискателей.

«Во времена СССР у граждан было четкое понимание, что работать руками – это хорошо, это полезно, это престижно. В те годы никто не стеснялся идти на работу слесарем, токарем, разнорабочим. В 90-х ситуация в стране поменялась, на передний план вышли юристы и бизнесмены. Позже появились айтишники и блогеры. Молодежь перестала обращать внимание на рабочие специальности», — отметил Киреев.

Сегодня эта ситуация постепенно меняется: рабочие специальности медленно, но верно возвращаются в список профессий, которые интересны молодым людям.

«Мы также сейчас смотрим в сторону программ для молодежи, где мы популяризируем работу – да, теми же самыми грузчиками, теми же самыми водителями в спецтехнике. Мы объясняем, что на рынке востребованы разные профессии и доход можно также формировать по-своему, по-разному», – подчеркнул эксперт.

Однако востребованы в секторе логистики не только «рабочие руки», но и IT-специалисты. И это также важный момент: необходимо подробнее рассказывать потенциальным соискателям о том, что наша сфера гораздо шире и интереснее, чем принято считать.

«Многие думают, что логистика – это вагоны, фуры и грузчики, и больше ничего. Но нет! Это очень интересная отрасль, где каждое лишнее движение стоит определенных денег. И специалисты, которые умеют эти лишние движения находить и умеют их удалять из технологического процесса – они очень востребованы», – отметил Киреев.

Подробнее об этом Артем Киреев рассказал в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Полный эфир можно послушать и посмотреть по ссылке: https://clck.ru/39LGSu.

В эпоху активного развития и внедрения высоких технологий, автоматизации процессов, компаниям нашего сектора необходимы профессионалы, которые занимаются разработкой новых IT-систем для управления складами, доставкой, цепями поставок в целом, подчеркнул Артем Киреев.