Logo

Людей больше не станет, но выход есть. Артем Киреев о кадровом голоде в российском бизнесе

06.12.2023

No more people

В интервью для бизнес-журнала «Монокль» генеральный директор Welldone Артем Киреев рассказал о том, как решить проблему кадрового голода в российских компаниях, которая с каждым годом становится всё острее.

По мнению Артема Киреева, не стоит ждать, что дефицит работников исчезнет сам собой. Более того, необходимо принять за аксиому, что людей больше не станет. Нужно менять подход к использованию рабочих компетенций и навыков уже имеющихся, доступных рабочих рук. То самое бережливое потребление, но в ключе кадрового вопроса.

«Мы по сути в нашей стране должны уметь пользоваться теми ресурсами, которые у нас уже есть. За счет максимальной эффективности использования штатного персонала, плюс привлечения гибкого ресурса, который мы все можем привлекать совместно по мере его необходимости. У каждой компании есть своя сезонность. Есть свои всплески и падения объемов. И на каждой территории, в каждом городе, в каждой агломерации предприятий мы сможем выделять и развивать гибкую рабочую силу, которая может состоять из самозанятых специалистов, из мелких предпринимателей, которые умеют оказывать услуги на каком-то посредственном уровне», – объяснил концепцию Киреев.

Такие кадры могут выполнять операции, которые не требуют долгого обучения и адаптации, при этом работники будут приносить компании необходимый результат.

«Без создания ресурса, который будет общедоступным, за счет которого компании в пике своих объемов будут закрывать потребность в рабочей силе, рынок дальше функционировать и развиваться не сможет. А для этого нужно, чтобы все компании в своих отраслях приняли определенные правила, определенный подход к рабочей силе и дальше этому следовали.

То есть не пытались взять себе людей впрок, не пытались закрыть потребность, которая пока еще не случилась, а только возможно случится. А работали с эффективностью штатного персонала и давали опять же ему же возможность подрабатывать где-то на стороне, допустим, как самозанятый специалист», – подчеркнул Киреев.

Подробнее о том, какая ситуация сложилась в нашем секторе рынка в 2023 году, а также о негативных последствиях переманивания кадров у конкурентов за счет завышенных зарплат – читайте в эксклюзивном интервью генерального директора Welldone Артема Киреева в журнале «Монокль».

По мнению Артема Киреева, развитие гибкой рабочей силы – разумное и эффективное решение кадрового вопроса. В противном случае, в нынешних обстоятельствах, рынок перестанет расти и развиваться.