Logo

Один самозанятый может заменить четверых сотрудников

26.03.2024

shutterstock_2316097695

Генеральный директор компании Welldon Артем Киреев выступил в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Темой обсуждения стала проблема кадрового голода, которая сегодня остро ощущается в сферах логистики и производства.

Глава компании привел актуальную статистику по отрасли и поделился экспертным мнением о том, как можно эффективно решить вопрос нехватки рабочих рук.

По подсчетам аналитиков Welldon, на сегодняшний день в производстве и логистике не хватает примерно 4 млн человек — в основном линейного персонала. При всем желании такое число работников физически трудно найти, отметил Киреев, – однако пути решения все-таки есть.

«При правильном планировании рабочих процессов один самозанятый специалист, работая на четыре компании, по сути, заменяет четырех сотрудников. Исходя из этих расчетов, мы можем обойтись количеством людей в четыре раза меньшим, чем бизнес сейчас пытается найти», – объяснил эксперт.

Еще одно решение – создание в стране единых бирж труда, единых платформ, на которых компании смогут не только искать необходимых людей, но и делиться специалистами с коллегами по бизнесу. Такой подход станет выгодным для всех, считает Киреев: компании получат дополнительные рабочие руки, а сотрудники – дополнительный заработок, профессиональные возможности и новые связи в своей отрасли.

Подробнее о способах выйти из кадрового кризиса Артем Киреев рассказал в прямом эфире издания «Коммерсантъ». Полный эфир можно послушать и посмотреть по ссылке: https://clck.ru/39LGSu.

Выйти из сложившегося кадрового кризиса российскому бизнесу поможет более рациональный подход к использованию кадровых ресурсов, привлечение большего количества самозанятых специалистов, а также сотрудников из других категорий занятости, считает Артем Киреев.