Logo

Помогаем белым аистам заселить Рязань

28.03.2024

DSCN7064

Компания Welldone стала партнером Рязанского дома белого аиста — научного центра, который занимается восстановлением популяции птиц на восточной границе ареала их обитания. В последние десятилетия аисты там стали редким видом, и задача ученых-орнитологов — исправить ситуацию.

Около пяти лет назад в Рязанской области стартовала научная программа по воспроизводству популяции белого аиста в регионе. Инициаторами выступили общественники и ученые-орнитологи из разных уголков России, поддержку им оказали Русское географическое общество и региональное министерство природопользования.

Проект оказался успешным — орнитологам удалось создать в регионе новое поселение гнездящихся птиц, которое постепенно становится все более многочисленным. Кроме того, ученые собрали внушительную научную базу, и этот опыт можно и нужно масштабировать.

В феврале 2024 года в пойме Оки, у села Кораблино, были установлены три новые гнездовые опоры. Всего вокруг села установлено шесть специальных опор, подготовленных для гнездовий аистов. Сами птицы уже по достоинству оценили новшество — на одной из таких опор третий год гнездится аистиная пара Леопольда и Агаты.

«Леопольд — выпускник центра реинтродукции в селе Кораблино. Он поступил к нам в феврале 2020 года из калужского центра «Феникс» Вероники Матюшиной. Вот уже три года подряд он прилетает к нам, чтобы обустроить гнездо», — рассказывает орнитолог центра Виталий Тягунин.

В апреле Welldone совместно с Рязанским домом белого аиста презентует проект, в рамках которого мы построим новые гнездовья к югу от Кораблино, вдоль долины Оки — основных кормовых угодий рязанского белого аиста. В перспективе планируется обустройство целой «тропы аистов» — природной зоны, которая соединит гнездовья около питомника с другими гнездовьями, расположенными на удалении от научного центра.

Надеемся, что наш посильный вклад в укрепление и развитие природы региона принесет свои плоды, и популяция белого аиста в Рязанской области будет только множиться.

В этом году география гнездовых опор в Рязанской области расширится при содействии компании Welldone.