Logo

Прокрастинация в бизнесе: причины, опасность и как с ней работать

12.12.2023

laziness-procrastination-self-control-office-wo-2023-11-27-05-36-43-utc

В свежем интервью для журнала «Управление персоналом» HR-директор Welldone Денис Маврин рассказал о проблеме прокрастинации в российском бизнесе и об эффективных способах работы с этим явлением.

«Прокрастинация — это не болезнь и не вредная привычка. Мы все в той или иной степени с ней сталкиваемся в определенных рабочих или жизненных ситуациях. При этом важно четко понимать, что прокрастинация это не про лень. Лень — это отсутствие действий, а прокрастинация — это отложенные действия. У прокрастинации всегда есть причины, соответственно, в первую очередь, необходимо выявлять и работать с этими причинами.

Психологи говорят, что прокрастинация — это определенный сигнал нашего организма о том, что что-то идет не так. Сотрудник может быть перегружен, истощен, вымотан физически или морально, и поэтому он будет откладывать какие-то важные действия на потом. Кроме того, сотрудник может просто не понимать, как выполнить ту или иную задачу. Отсутствие информации, помощи со стороны руководителя или коллег могут вызывать прокрастинацию. Также причиной прокрастинации может быть страх неудачи. При этом в большинстве случаев люди понимают, что они прокрастинируют, переживают эту ситуацию, тратят свои силы и эмоции», – считает эксперт.

Выделил глава HR и болезненные последствия для бизнеса, когда прокрастинирует не отдельно взятый сотрудник, а вся фирма. Так, никогда нельзя откладывать внедрение важных и полезных инноваций, – это может грозить серьезными убытками.

«На потом нельзя откладывать внедрение нововведений, которые улучшают работу компании, повышают эффективность. Мы находимся в довольно узкой нише, с большим количеством ограничений, и для того, чтобы зарабатывать, мы должны быть максимально эффективны для наших клиентов. Поэтому все, что помогает нам быть лучше, быть быстрее, чем конкуренты, а также делает бизнес наших клиентов более прибыльным за счет наших услуг — необходимо внедрять немедленно», — отметил Денис Маврин.

Кроме того, глава HR поделился секретами борьбы с прокрастинацией сотрудников и действенными способами, как замотивировать персонал искать «тонкие места» в бизнес-процессах и предлагать улучшения. Что это за секреты – читайте в эксклюзивном интервью HR-директора Welldone Дениса Маврина в журнале «Управление персоналом».

По мнению эксперта, прокрастинация – это часть человеческой природы и естественный механизм нашей психики. В первую очередь Денис Маврин рекомендует выявлять и работать с причинами, заставляющими сотрудника прокрастинировать.