Logo

Работающих не по профилю трудовых мигрантов могут начать высылать из России

18.03.2024

shutterstock_1996099841

Соответствующий законопроект разработало Министерство труда по поручению правительства, сообщают российские СМИ. Согласно документу, трудовых мигрантов, прибывших в Россию по организованному набору, могут обязать покинуть страну, если те будут работать не по профилю. 

Например, если трудовой мигрант приехал по оргнабору для работы на стройке, но передумал сотрудничать с пригласившей его компанией и решил пойти в курьеры — ему придется покинуть Россию в течение 15 дней.

Заявленный законопроект предусматривает введение специального документа, который зафиксирует и подтвердит право иностранца на временную трудовую деятельность в России. В нем будет закреплен конкретный работодатель, пригласивший мигранта на работу.

«В рамках оргнабора трудовой мигрант будет работать у конкретного нанимателя согласно разрешительным документам. Компания-наниматель будет сама вносить авансовые платежи по бумагам», — рассказали в пресс-службе Минтруда. 

По мнению ведомства, такая мера позволит исключить случаи, когда трудовые мигранты по приезду в Россию отказываются работать в компании-нанимателе, понесшей расходы на их наём, в том числе — затраты на авиабилеты. Если такой работник захочет перейти на другое предприятие, которое не участвует в оргнаборе, ему придется покинуть Россию.

Правила хотят распространить на трудовых мигрантов вне зависимости от того, приезжают они из визовых или безвизовых стран. При этом компаниям, которые нанимают иностранцев из визовых стран по оргнабору, не нужно будет получать разрешение на их привлечение. Также предлагается наделить такие компании правом получать рaзрешение на работу этой категории мигрантов без учета квот. 

В комитете Госдумы по труду и социальной политике сообщили, что готовы поддержать инициативу. Сейчас в России действует патентная система, которая позволяет мигрантам безвизово въезжать в страну и трудоустраиваться, но многие работают без патента, отметил глава комитета Ярослав Нилов.

Законопроект ставит целью повысить заинтересованность работодателей участвовать в организованном наборе трудовых мигрантов, а также сделать такой подход приоритетным.