Logo

Российские компании ищут сотрудников в отдаленном зарубежье

19.02.2024

indian-engineer-man-working-in-logistics-at-contai-2023-11-27-05-27-46-utc

В российском бизнесе новый тренд: кадровые агентства фиксируют рост спроса на работников из Индии, Пакистана и даже Северной Кореи. В аналитической статье издания «Коммерсантъ» гендиректор Welldone Артем Киреев рассказал об особенностях процесса привлечения таких работников из дальнего зарубежья, а также объяснил их выгоду для российского бизнеса.

По словам главы компании, оформление документов для таких трудовых мигрантов — трудоемкий и долгий процесс с большим количеством бюрократических подводных камней. Кроме того, трудовые мигранты из дальнего зарубежья могут приезжать в Россию только по квоте, которую формирует Минтруд по заявкам работодателей.

«Но получить квоту — отдельная головная боль, мы сейчас как раз в процессе. Надеюсь, сможем пройти все формальные процедуры быстро, но все равно от оформления документов до приезда иностранцев, по нашим прогнозам, пройдет примерно девять месяцев»,— отметил Киреев.

При этом, привлечение работников из той же Индии будет «стоить» бизнесу столько же, сколько и найм граждан России. Плюсом будут расходы на перевозку и оформление бумаг. 

Однако в долгосрочной перспективе такие трудовые мигранты все равно выгодны бизнесу, считает эксперт. Одна из причин — работники из дальнего зарубежья обычно не владеют русским языком, а стало быть вряд ли могут получить «контроффер» и быстро перейти к другому работодателю.

«Россияне и мигранты со знанием русского языка сейчас постоянно меняют одну компанию на другую из-за более высокой зарплаты. При этом незнание языка не всегда является препятствием для работы — можно выполнять рутинные операции, например, на складах, следуя записанным аудиоинструкциям на родном языке», – резюмировал Артем Киреев.

Интерес к «далекой» рабочей силе вызван нехваткой рабочих рук и сокращением числа трудовых мигрантов из стран СНГ.