Logo

Самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на 7,2 млрд рублей

13.02.2024

welder-is-working-2023-11-27-05-24-15-utc

За прошедший год самозанятые предоставили российским госкомпаниям товаров и услуг на рекордные 7,2 млрд рублей. Этот показатель оказался в два раза выше в сравнении с 2022 годом. Данными статистики поделился директор федерального института поддержки малого и среднего предпринимательства Александр Исаевич.

Регионом-лидером по объему закупок у самозанятых стала Москва, где эта цифра превысила 1,82 млрд рублей. Следом Краснодарский край (0,7 млрд рублей), Московская область (0,59 млрд рублей), Санкт-Петербург (0,31 млрд рублей), Курская область (0,29 млрд рублей). 

Всего же за период с 2019 по 2023 годы более 12000 самозанятых заключили 23000 договоров на общую сумму 12,53 млрд рублей — и это только в секторе госзакупок.

В свою очередь, услуги самозанятых широко востребованы и в других секторах рынка. На фоне дефицита профессиональных кадров, российские компании все чаще привлекают таких специалистов для выполнения целого ряда задач. 

Самозанятые стали той гибкой рабочей силой, которую организации привлекают для решения проблемы кадрового голода. Такие работники закрывают сезонный пиковый спрос, а также эффективно выполняют задачи не требующие высокой квалификации. Таким образом самозанятые разгружают штатных специалистов, позволяя им сосредоточиться на более сложных задачах.

«У каждой компании есть своя сезонность. Есть свои всплески и падения объемов. И на каждой территории, в каждом городе, в каждой агломерации предприятий мы можем выделять и развивать гибкую рабочую силу, которая может состоять из самозанятых специалистов, из мелких предпринимателей, которые умеют оказывать услуги на каком-то посредственном уровне. Такие люди могут выполнять операции, не требующие долгого обучения, долгой адаптации, и в то же время показывать необходимый результат», — отметил генеральный директор Welldone Артем Киреев.

В 2023 году поставщиками госкомпаний стали порядка 8000 самозанятых физлиц, а годом ранее их было около 4500.