Logo

Страховщики ужесточают условия страхования складов после пожара Wildberries

29.02.2024

Sklad

Пожар на складе Wildberries 13 января в районе Шушар под Санкт-Петербургом и ряд аналогичных происшествий привели к серьезным изменениям на российском рынке страхования. Статистику приводит деловое издание «Ведомости» со ссылкой на крупных страховых брокеров, страховщиков и консультантов по складской недвижимости.

По сравнению с ноябрем-декабрем 2023 года, в первые два месяца 2024-го собственники складов стали на 20% чаще запрашивать страховки ответственности арендаторов или операторов склада. Теперь при заключении договора аренды ответственность за содержание систем обеспечения склада четко разграничивается между арендатором и собственником.

Причина здесь очевидна: если арендаторы не соблюдают правила пожарной ­безопасности, то риск возгорания, включая полное уничтожение склада, лежит полностью на них. В этом случае собственники и просят соответствующую страховку, объяснили эксперты.

При этом страховщики ужесточили подход к таким полисами и поднимают их стоимость. Ставки страхования на рынке аренды складских помещений за последний год выросли почти в два раза.

Также сообщается, что изменилась и политика оценки складских помещений – выросло число запросов и требований со стороны страховщиков. Сегодня объекту, который плохо оснащен системами пожарной безопасности гораздо тяжелее найти страховщика для заключения договора.

По данным СМИ, за январь-февраль 2024 года число собственников, которые решили потребовать от арендатора застраховать склад, увеличилось в 2,5–3 раза. Спрос на страхование товарно-материальных ценностей также вырос.