Logo

В Московском регионе склады перестали держаться за арендаторов

12.02.2024

logistic-warehouse-worker-delivering-boxes-on-a-tr-2023-11-27-05-37-09-utc

Аналитики российской консалтинговой компании подсчитали, что в последнем квартале 2023 года объем предложений по замене арендатора складской недвижимости вырос почти в 6 раз по сравнению с первым кварталом года. Это произошло на фоне тотального дефицита складских помещений. 

«Вакантность практически равна нулю, и продолжает стремительно снижаться не только в существующих, но и в строящихся объектах. Так, по сравнению с 1 кварталом 2023 года доля свободных складских площадей на рынке уменьшилась на 85%, в том числе с более поздней датой доступа – на 44%», – отметили эксперты.

Владельцы складов стали гораздо чаще менять арендатора, при этом повышая ставки. Всё из-за отсутствующего предложения на рынке.

И дальнейшие прогнозы неутешительны. По мнению эксперта российской девелоперской компании, ставки аренды на складские площади не смогут вернуться к прежним значениям, даже при условии большого количества строящихся проектов.

«Понадобится 2-3 года на коррекцию ставок, но прежней стоимости мы уже не увидим, потому что во всем мире происходит инфляция», – заключил эксперт. 

Закономерно, что пока арендаторы готовы платить предлагаемую ставку – цена снижаться не будет. Свою роль здесь играет и конкуренция между арендаторами по принципу: «не заплатит один, значит найдется другой».

По данным аналитиков, в мае-июне 2023 года ставки аренды в Московской области были на уровне 5500 рублей, а к концу года стоимость аренды складской недвижимости выросла до 8500.