Logo

В регионах России вырос спрос на склады

18.12.2023

an-interior-of-a-warehouse-2023-11-27-05-23-14-utc

На российском рынке складской недвижимости совершено рекордное количество сделок – более чем на 5 млн квадратных метров по данным на ноябрь 2023 года. При этом, более 60% спроса формируют ритейл и маркетплейсы. Такие цифры представила российская консалтинговая компания IBC Real Estate.

Также статистика показала географический рост: если в 2019 году основная масса складских сделок была сосредоточена в городах-миллионниках, то к 2023 году спрос плюс-минус равномерно распределился по всей России.

«В ноябре 2023 года в ключевых хабах – Казань, Новосибирск и Екатеринбург – было совершено только 600 000 квадратных метров сделок. При этом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сделок было порядка 700 000 квадратных метров. Хотя еще год назад многие эксперты говорили, что в связи с санкциями спрос уменьшится», – отметил эксперт компании.

При этом, Москва остается лидером по объему сделок на рынке складской недвижимости. На ноябрь 2023 года, в столице куплено и арендовано порядка 2,5 млн кв. метров складов. По прогнозам экспертов, до конца года этот показатель увеличится до 3 млн кв. метров.

Примечательно, что спрос в развивающихся хабах – городах с населением менее 1 млн человек – составил более 1 млн квадратных метров. В таких городах как Чита, Смоленск, Брянск, Челябинск, Волгоград стали строиться складские объекты класса «А». Развивают это направление три лидера – Wildberries, Ozon и Х5 Group, отметили аналитики компании.

Несмотря на строительство складов в Москве и регионах, эксперты прогнозируют сохранение дефицита складских площадей до 2025 года.